Прогноз рынка источников бесперебойного питания на 2014 год

По предварительным данным аналитической компании ITResearch, всего за 2013 г. на российском рынке источников бесперебойного питания было продано 1,95 млн ИБП на сумму 503,6 млн долл. Годовая динамика рынка источников бесперебойного питания составила -17% в штуках, и -9% в деньгах. Расхождение в динамике натуральных и денежных показателей обусловлено опережающим ростом продаж «тяжелых» устройств.

Итоги 2013 г. оказались значительно хуже прогнозов аналитиков. Основная причина расхождения с прогнозом – существенное ухудшение макроэкономической ситуации и, как следствие, падение спроса в корпоративном и потребительском сегменте.

Ожидания экономистов на 2014 г. пока не слишком радужные, кроме того, на фоне снижения программ стимулирования американской экономики возможно снижение на фондовых и сырьевых рынках. Если в 2014 г. будет рост экономики на 2% и средняя стоимость 110 долл. за баррель нефти (как ожидают в правительстве), то аналитики ITResearch рассчитывают на примерно 5%-ный рост в штучных и 10%-ный рост в денежных показателях рынка источников бесперебойного питания. Однако вероятность такого оптимистичного сценария оценивается как достаточно невысокая: примерно 30%. Более вероятно, что рынок источников бесперебойного питания продолжит снижаться, хотя и умереннее, чем в 2013 г.