Операторы ЦОД устали от энергоэффективных технологий

энергоэффективных технологий

Согласно исследованиям Uptime Institute, операторы ЦОД устали от постоянных напоминаний о необходимости повышения экологичности своих дата-центров. Лишь только 50% респондентов из Северной Америки заявили, что считают курс на применение энергоэффективных технологий одним из основных приоритетов развития своих компаний. Данный показатель с каждым годом постоянно снижается. В прошлом году такого мнения придерживались 52 процента опрошенных, а 2011 году — 58 процентов.

Снижение интереса к данному вопросу усиливается при уменьшении масштабов дата-центров. Как правило, малые ЦОД располагают меньшим штатом инженеров и меньшим объемом свободных денег, чтобы реализовывать проекты в области энергоэффективности.

Результаты исследования также демонстрируют разделение мнений по географическому признаку. Интерес к применению энергоэффективных технологий был выше в Азии, чем в США, и еще выше в Латинской Америке, особенно в Бразилии, где затраты на электроэнергию являются относительно высокими. Низкий интерес к энергоэффективным дата-центрам в США может быть отчасти объяснен следующим фактом. Электроэнергия в этом регионе является относительно дешевой.

Результаты опроса были представлены в минувший вторник на конференции Uptime Institute Symposium 2013 в Санта-Кларе, штат Калифорния (США). Организация Uptime Institute продвигает технологии, повышающие надежность дата-центров, и метрику Tier. А также она выступает за повышение энергоэффективности индустрии ЦОД.

Компания ООО «Тренд Инжиниринг» выполняет работы по проектированию ЦОД. Наши специалисты имеют опыт проектирования ЦОД уровня Tier III. Также мы выполняем сервисное обслуживание инженерной инфраструктуры ЦОД. Это системы вентиляции и кондиционирования, системы бесперебойного электроснабжения. Работы производятся высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт выполнения работ данных видов. Работы выполняются с точным соблюдением сроков. При этом используется современное оборудование и инструменты. Примеры выполненных работ можно найти в разделе Референс: https://trenden.ru/reference/