District Energy System — новые тенденции в проектировании ЦОД

District Energy System

Одна из последних тенденций в проектировании ЦОД связана со следующим фактором. Это использование выделяемого тепла из “горячих” коридоров центров обработки данных в системах теплоснабжения близлежащих офисов и квартир. Канадцы из корпорации Telus решили пойти именно по этому пути. Выделяемое тепло из своего ЦОД в Ванкувере они собираются использовать для обеспечения работоспособности системы отопления и охлаждения соседнего жилого и офисного комплекса Telus Garden. Стоимость проекта оценивается в $ 750 млн. Новая система энергоснабжения будет называться District Energy System (DES).

Выделяемое тепло из дата-центра расположенного неподалеку в головном офисе Telus будет обеспечивать 80 процентов энергии. Эта энергия необходима для обогрева и охлаждения жилого и офисного комплекса. Его общая площадь будет превышать 93 тыс. квадратных метров. Тепло также будет использоваться для подогрева воды в небоскребах. Сбор и утилизация выделяемого тепла поможет Telus сократить выбросы углекислого газа. Они снизятся на один миллион килограммов в год.

Переход на District Energy System будет способствовать снижению общего потребления энергии. А также — позволит обитателям квартир и арендаторам офисных помещений в Telus Garden не волноваться по поводу роста цен на энергоносители в будущем.

Для Ванкувера это одна из первых систем, использующих отработанное тепло соседних зданий для обогрева и охлаждения новых жилых, офисных или торговых комплексов. Но во всем мире уже достаточно много аналогичных проектов.

Компания ООО «Тренд Инжиниринг» выполняет работы по проектированию ЦОД. Наши специалисты имеют опыт проектирования ЦОД уровня Tier III. Также мы выполняем сервисное обслуживание инженерной инфраструктуры ЦОД. Это системы вентиляции и кондиционирования, системы бесперебойного электроснабжения. Работы производятся высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт выполнения работ данных видов. Работы выполняются с точным соблюдением сроков. При этом используется современное оборудование и инструменты. Примеры выполненных работ можно найти в разделе Референс: https://trenden.ru/reference/